Терский берег - пожалуй, самая необычная часть

Русского Севера.

17 мая 2014 в пос. Умба Мурманской обл. состоялась Межрегиональная конференция "Белое море - прошлое и настоящее".

В этом году на Терском берегу по многочисленным просьбам вновь прошел фестиваль «Мотобухта». Несмотря на все происки погоды, мероприятие прошло на ура. В этом году и сопротивление его проведению было незначительным, и количество участников превзошло все ожидания. Значительно расширилась география приезжавших. Несмотря на непростые времена, наш фестиваль прошел дружно и весело. На мероприятии была довольно большая и интересная культурная программа. В этом году удалось задействовать местное население особенно присутствующие, выделили выступление Поморского хора из села Варзуга. В ходе многочисленных бесед участники выразили пожелание в ежегодном проведении подобного мероприятия с увеличением культурно-информационной программы. В свою очередь местное население убедилось в полезности проведения подобных мероприятий на территории района, особенно после последовавшей после проведения мероприятия информационной компанией. Есть над, чем подумать. Еще раз спасибо участникам «Мотобухты» за бережное отношение к северной природе.

17-19 мая 2013 года в пос. Умба Мурманской обл. состоялась Межрегиональная конференция "Музеи Мурманской области. Их роль в пропаганде местных достопримечательностей и развитии туристической индустрии на Кольском полуострове."

25-27 мая 2012г. В пос. Умба Мурманской обл. состоялась Межрегиональная конференция «Аметист Терского берега: исторические аспекты и возможность создания туристического кластера геологических и других достопримечательностей Терского р-на».