Украина Исторические Фото

Современный Харьков — один из крупнейших транспортных узлов страны (железные и шоссейные дороги международный аэропорт) В городе действует разветвлённая сеть уличного общественного транспорта: маршрутных такси автобусов троллейбусов трамваев С 1911 г и в течение всего советского периода развития — Харьков являлся третьим по величине (после Москвы и Петрограда — Ленинграда) железнодорожным транспортным узлом Российской Империи. 4 июля 2007 сессия Харьковского горсовета в уставе города закрепила положение что русский язык на территории города Харькова является региональным[111] Согласно постановлению в границы города включается площадь 4450,58 га а исключается 52,32 га Общая площадь Харькова теперь составляет 35002,26 га

Харьковское метро включает в себя 3 линии из 30 станций и имеет длину 39,6 км Также из-за особенностей ландшафта в северных районах Харькова и области доступны шесть аналоговых и двадцать цифровых (два мультиплекса по десять в каждом) телеканалов вещающих в Белгороде: Единственный город Украины обладающий полным комплектом наград Совета Европы: Дипломом Почётным Флагом Таблицей Европы и Призом Европы[12] Центральная площадь Харькова — площадь Свободы (до второй половины 1990-х — площадь Дзержинского) Согласно Всеукраинской переписи населения 2001 года 65,9 % жителей Харькова признали родным языком русский[103] С .2016 экскурсионное посещение прекращено в связи с началом масштабной реконструкции зоопарка[122] Окончание реконструкции планируется к началу. См также: Книги о Харькове Литература о Харьковщине Этим животным в зоопарке создали по возможности особо «комфортные» условия проживания и подобрали специальные рационы питания Часть редких видов продолжает размножаться в неволе Частота указана. Харьковский дельфинарий — крупнейший в СНГ Открыт 28 мая. Харьковский планетарий имени Ю. А. Гагарина — открыт в. В Харькове с 1896 по 2002 год было снято более тысячи хроникально-документальных фильмов и самостоятельных сюжетов включённых в документальные фильмы Климат в Харькове умеренно-континентальный с умеренно мягкой зимой и длительным жарким порой засушливым летом Новые границы города утверждены Верховным советом 6 сентября 2012 года когда было принято постановление № 11178 «Об изменении и установлении границ города Харькова Дергачевского и Харьковского районов Харьковской области» «За» проголосовали 244 депутата Орган местного самоуправления — Харьковский городской совет Харьковский трамвай. Национальный состав Харькова на 1939.

На территории города и области с 1907 по 2008 год снимались минимум 86 игровых художественных фильмов самыми известными из которых являются: В старорусских переписях население указывалось без детей и часто без женщин

Для Восточной Украины характерна относительно высокая преступность[133] Вместе с тем преступность в городе в целом ниже чем по Восточной Украине[133] Харьков расположен в южной части климатического умеренного пояса Динамика численности наличного населения Харькова Город состоит из 9 административных районов: В 2012 году был одним из четырёх городов Украины принимавших Чемпионат Европы по футболу 2012 Вагон метро модели 81-718 на ст м «23 Августа» Английский танк Mk V Первой мировой войны См также Факты о Харькове Самым достоверно старым жилым домом является небольшая одноэтажная усадьба конца XVIII века городского головы Е. Е. Урюпина по улице Рымарской 4[139] В 1983 году зоопарк объявлен заповедником республиканского значения (УССР) В Харькове существуют общины всех основных мировых религий Большинство верующих жителей города исповедуют православное христианство Примерами харьковской архитектуры могут послужить: Общеукраинские телеканалы: Национальный состав Харькова (по языку) на 1897.